Hospize

 (Sterbebegleitung)

 

Was bedeutet Hospiz?

Der Name Hospiz kommt aus dem Mittelalter und bedeutet Herberge. Heutzutage versteht man unter dem Namen Hospiz Einrichtungen und Institute die sich um Menschen in der letzten Lebensphase, sei es ambulant oder stationär kümmern. Ein stationäres Hospiz kommt dann zum Einsatz, wenn eine häusliche Versorgung und Betreuung aus verschiedenen Gründen nicht mehr möglich ist. Menschen erleben hier Geborgenheit, Zuwendung und liebevolle Pflege. Hierdurch können Schwerkranke ihre Situation besser ertragen und das Sterben als einen bedeutenden Teil ihres Lebens erfahren. Leben und Sterben in Würde.

Quelle: Wiesbadener Hospizgesellschaft (mit freundlicher Genehmigung).


Allgemeine Links zum Thema Kinderhospiz

Bundesverband Kinderhospiz, http://www.bundesverband-kinderhospiz.de/

Deutsche Kinderhospizstiftung, http://www.deutsche-kinderhospizstiftung.de/

Deutscher Kinderhospizverein e.V., http://www.deutscher-kinderhospizverein.de/

Wikipedia: Stichwort "Kinderhospiz"http://de.wikipedia.org/wiki/Kinderhospiz

Kinder- und Jugendhospize

04416 Markkleeberg, Kinderhospiz Bärenherz Leipzig e.V., Internet: www.baerenherz-leipzig.de

22559 Hamburg, Kinder-Hospiz Sternenbrücke, Internet: http://www.sternenbruecke.de/

28857 Syke, Kinderhospiz Löwenherz e.V., Internet: http://www.kinderhospiz-loewenherz.de/

33617 Bielefeld, Kinder- und Jugendhospiz Bethel, Internet: http://www.kinderhospiz-bethel.de/

40625 Düsseldorf-Gerresheim, Kinderhospiz Regenbogenland, Internet: http://www.kinderhospiz-regenbogenland.de/

57462 Olpe,Kinder- und Jugendhospiz Balthasar, Internet: www.kinderhospiz-balthasar.de

65205 Wiesbaden, Kinderhospiz Bärenherz, Internet: http://www.kinderhospiz-wiesbaden.de/

66538 Neunkirchen, Kinder-Hospizdienst Saar und Kinderpalliativteam Saar, Internet: http://www.kinderhospizdienst-saar.de/

67373 Dudenhofen, Kinderhospiz Sterntaler e.V. / Kinderhospiz Dudenhofen, Internet: www.kinderhospiz-sterntaler.de

68159 Mannheim, Kinderhospiz Sterntaler e.V., www.kinderhospiz-sterntaler.de

87730 Bad Grönenbach, Kinderhospiz St. Nikolaus, Internet: http://www.kinderhospiz-nikolaus.de/

99734 Nordhausen am Harz, Stiftung Kinderhospiz Mitteldeutschland Nordhausen e.V., Internet: http://www.kinderhospiz-mitteldeutschland.de/

99897 Tambach-Dietharz, Stationäres Kinderhospiz / Stiftung Kinderhospiz Mitteldeutschland Nordhausen e.V., Internet: http://www.kinderhospiz-mitteldeutschland.de/


Allgemeine Links zum Thema Hospiz

Hospiz- und PalliativVerband Berlin e.V., http://www.hospiz-berlin.de/

Allgemeine Hospize / Erwachsenenhospize

04177 Leipzig, Hospiz ADVENA, Internet: http://www.advena-leipzig.de/

04299 Leipzig, Hospiz Villa Auguste, Internet: www.hospiz-leipzig.de

10365 Berlin, Diakonie-Hospiz Lichtenberg gGmbH, Internet: http://www.hospiz-lichtenberg.de/

33617 Bielefeld, Stationäres Hospiz Haus Zuversicht, Internet: http://www.hospiz-bethel.de/.cms/Stationaeres_Hospiz_Bethel/Haus_Zuversicht/144

44143 Dortmund, Hospiz Am Ostpark, Internet: http://www.bethel-regional.de/hospiz-am-ostpark.html

58507 Lüdenscheid, Hospiz im Amalie-Sieveking-Haus, Internet: http://www.pertheswerk.de/Das-Haus-Node_15495.html

58509 Lüdenscheid, Die Arche Lüdenscheid e.V., Ambulanter Hospizdienst, Internet: http://arche-luedenscheid.de/

58553 Halver, Ökumenische Hospizgruppe Halver, Die Arche Lüdenscheid e.V.Ambulanter Hospizdienst, Internet: http://arche-luedenscheid.de/

58642 Iserlohn-Letmathe, Hospiz Mutter Teresa, Internet: www.hospiz-mk.de


Diese Seite wurde zuletzt am 09.08.2018 19:22:23 Uhr aktualisiert.